中公医疗卫生 |湖北
博聚网

您现在的位置:笔试资料 > 职业能力测试 > 详情

答题技巧:假设法巧解朴素逻辑题

来源:中公人才网 时间:2017-12-07 13:13:46

编辑推荐 职业能力倾向测验每日一练行测笔试资料行测历年真题

中公湖北卫生人才网提供湖北医疗卫生招聘考试资讯,备考资料及各种公益课程供大家学习。考生可以关注我们的官方微信:湖北卫生系统招聘(hbylzp),新浪微博:@中公医疗考试 ,考试qq交流群:56071787 了解资讯!

在行测考试中我们会经常见到朴素逻辑的身影,有些时候我们“感觉”好了,可以迅速找到答案;但有时感觉不好就会无从下手,只能匆匆选个“靠谱”的选项。其实对于有些无从下手的题目我们要优先考虑到假设法,下面事业单位行测王长旭讲师将以几道题目为例介绍假设法的运用。

假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。

【例1】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”

根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下列的哪一项?

A.A是甲部落的人,B是乙部落的人

B.A是乙部落的人,B是甲部落的人

C.A是甲部落的人,B所属部落不明

D.A所属部落不明,B是乙部落的人

【例1】答案C。中公专家解析:此题属于相对比较难的题目,这时你会发现用连线列表法、突破口法、数学方法等常用方法都不能解决,这时考虑用假设带入法分析。

若A是甲部落的人,根据题意,甲部落总是讲真话,则B可能为甲部落的人(因为如果B是甲部落,讲的是真话,则会对A说:“我是甲部落的人”,A传话回来就是“他说他是甲部落的人”),也可能是乙部落的人(因为如果B是乙部落,讲的是假话,则会对A说:“我是甲部落的人”,A传话回来就是“他说他是甲部落的人”)。若A是乙部落的人,乙部落的人总是说假话,则A传话回来都是 “B是乙部落的人”,所以这种情况是不可能的。答案是C。

【例2】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话不会错。

如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

A.能,走条路 B.能,走第二条路

C.能,走第三条路 D.不能

【例2】答案C。中公专家解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况,采用假设法。

假设块木牌为真,即条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路是可以通向智慧酒店。

【自我练习】

1.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

互动交流

湖北医疗卫生微博
微信号:hbylzp

湖北事业单位统考群:546584139

湖北医疗招聘群: 835466041

湖北医疗备考群:516519520


博聚网